Турист Лариса Околот (Prague4you)
Лариса Околот
была 19 ноября 2018 17:18

Чешский Крумлов - сказка "застывшая в камне".

Чешский Крумлов - небольшой городок на юге Чехии, расположился на берегах быстрой реки Влтавы. В этом городе забываешь о том, какой век царит за окном: маленькие улочки, уютные дома и кафешки - все сохранило в себе средневековый уклад жизни.

Основанный еще в XIII веке, Чешский Крумлов получил свое название от древненемецкого слова, означающего "кривой луг". И на самом деле река Влата делает три живописных изгиба, проходя через весь город.

За время своего существования город часто менял своих владельцев из разных династий и различных дворянских фамилий и благодаря этому исторический центр гармонично сочетает в своей архитектуре готику, ренессанс и барокко. А также смешение культур чешской , немецкой, австрийской , итальянской придает уникальность и очарование этому городу. И с 1992 года город внесен в список наследия ЮНЕСКО

Побывать в Чешском Крумлове - означает окунуться в атмосферу настоящей сказки. На каждом шагу на узких улочках здесь оживают легенды и предания.

Главный праздник тут проходит летом, в июне. Праздник уходит корнями в средневековье и называется Праздником Розы с пятью лепестками (именно такая роза украшает герб города). В дни праздника здесь каждый второй наряжен в древнюю одежду дворян, каждый третий превращается в рыцаря в бряцающих доспехах, каждый четвертый переоблачается в монаха. Невозможно ощутить ни в одном другом городе Чехии такое полное погружение в сказку и атмосферу средневековья!

0 – карма
Позиция в рейтинге – 9668
Комментарии